Новости 21 октября 2019 г. 06:01

Два новых судна будут выполнять грузопассажирские перевозки на Камчатке - власти

Петропавловск-Камчатский. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грузопассажирское судно "Камчатка-2" в минувшие входные погрузили в Приморье на борт сухогруза "Николай Ахромеев", который сейчас следует в Петропавловск-Камчатский, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края в понедельник.

По ее данным, еще одно аналогичное судно "Камчатка" проекта ПР20170Б, доставленное ранее к полуострову сейчас находится в акватории села Тиличики Олюторского района и проходит регистрационные процедуры, после чего начнет выполнять рейсы по маршруту Тиличики - Корф.

Контракт на строительство этих двух грузопассажирских судов общей стоимостью 140 млн руб. за счет средств краевого бюджета правительство Камчатского края заключало с Ливадийским ремонтно-судостроительным заводом. Заказ на "Камчатку-2" эта верфь по договору субподряда передала Славянскому судоремонтному заводу.

"Каждое судно способно вместить 40 тонн груза и 25 пассажиров. Два двигателя, мощностью 300 лошадиных сил каждый, увеличивают максимальную скорость движения до 10 узлов. Благодаря размеру палубы, на ней можно перевозить легковые и грузовые автомобили, а также грузы длиной до 24 метров", - говорится в сообщении.

"Мы ожидаем, что грузопассажирское судно "Камчатка-2" будет доставлено к берегам полуострова в конце этой недели. Работать на Камчатке оно начнет в навигацию следующего года. По поручению губернатора судно будет направлена в Пенжинский район", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного строительства субъекта Владимира Каюмова.

Он напомнил, что работа по обновлению флота в Камчатском крае началась по поручению губернатора региона Владимира Илюхина несколько лет назад. "Судно "Камчатка-2" стало уже третьим, построенным для нужд жителей полуострова за это время. При этом на верфях Приморского края продолжается строительство еще трех судов", - отметил Каюмов.

"Учитывая, что баржи не были доставлены на полуостров в срок, по условиям контракта министерством транспорта с исполнителя будут взысканы штрафные санкции", - добавил министр.

По информации пресс-служб, в настоящее время Ливадийский ремонтно-судостроительный завод строит автопассажирский паром проекта 03770 "Станислав Агапов", который придет на смену судну "Капитан Драбкин", работающему на протоке Озерной в Усть-Камчатском районе.

На Находкинском судоремонтном заводе продолжается строительство еще двух судов для Камчатки грузоподъемностью 20 тонн и пассажировместимостью до 12 человек. Планируется, что они будут работать на переправах через реку Камчатка в Мильковском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще