Новости 21 октября 2019 г. 10:31

Более 20 очистных сооружений построят в Бурятии к 2024 году для очистки сбросов в Байкал - Цыденов

Москва. 21 октября. ИНТЕРФКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очистные сооружения начнут строить на Байкале со стороны Бурятии после пересмотра нормативов выбросов очистных вод, сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

"По нацпроекту "Экология" до 2024 года в Бурятии предусмотрено строительство 21 очистного сооружения. Все, что попадает в Байкал через речки, притоки - будем чистить", - сказал Цыденов.

Он отметил, что новые нормативы "тоже жесткие, они полностью обеспечивают защиту Байкала, но они хотя бы технически реализуемы".

"По прежним (нормативам - ИФ) никто в мире не работал. Даже на МКС и то меньше требований к качеству воды. Из-за этого мы не проектировали и не строили очистные сооружения. А построенные не могли ввести в эксплуатацию, поэтому они не работали", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что из-за прежних нормативов к сбросам очистных вод в Байкал на озере практически не было действующих очистных сооружений. По словам зампредседателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николая Будуева, на Байкале необходимо построить не менее 18 очистных сооружений.

Полный текст интервью доступен по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-respubliki-buryatiya-b-aleksey-cydenov-b-ochistnye-na-baykale-budem-stroit.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще