Новости 21 октября 2019 г. 13:41

Двое смотрителей маяка на Камчатке подверглись нападению медведя, один погиб

Петропавловск-Камчатский. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведь напал на двоих мужчин, которые проводили ремонт маяка в бухте Русской (Авачинский залив) на восточном побережье Камчатки, один из них погиб, второй госпитализирован с травмами, сообщили агентству Интерфакс - Дальний Восток в пресс-службе правительства Камчатского края в понедельник.

"В субботу медведь напал на двух смотрителей маяка, которые там проводили ремонт оборудования. Один мужчина скончался на месте происшествия из-за полученных травм. Второму удалось вырваться. Его доставили на военном корабле в Петропавловск-Камчатский, где он был госпитализирован", - сказал собеседник агентства.

По его данным, военные застрелили медведя.

Погибший смотритель маяка стал четвертым, кто погиб от лап медведя в этом году на Камчатке.

Ранее сообщалось, что в мае в Усть-Большерецком районе хищник убил 51-летнего рыбака, в июне - 43-летнего сотрудника золоторудного горно-металлургического комбината "Озерновский", а в августе - 41-летнего работника рыбоперерабатывающего предприятия на юго-западе Камчатки.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей предлагают 600 кг. Популяция медведей на Камчатке выше 20 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще