Новости 21 октября 2019 г. 14:37

Амурский судозавод привлечет до 11 млрд руб. за счет допэмиссии в пользу ОСК

Хабаровск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) 20 октября начало размещение допэмиссии объемом 11 млрд рублей по закрытой подписке, говорится в сообщении завода.

АСЗ размещает обыкновенные акции в пользу ОСК в количестве 11 млн номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых ценных бумаг, определяется по состоянию на 26 августа.

ЦБ зарегистрировал выпуск 10 октября.

"Датой окончания размещения дополнительного выпуска ценных бумаг является дата размещения последней ценной бумаги дополнительного выпуска, но не позднее одного года с даты госрегистрации допвыпуска ценных бумаг", - говорится в сообщении.

По данным на 30 июня 2019 года уставный капитал ПАО "АСЗ" составлял 22 млрд 556,5 млн рублей (обыкновенные акции номиналом 1 тыс. рублей каждая). Согласно отчету за первое полугодие 2019 года, АО "ОСК" владело 99,4471% акций судозавода.

Ранее сообщалось, что АСЗ нуждается в докапитализации. Предполагалось, что она будет осуществлена в 2019-2020 годах. По данным правительства Хабаровского края, объем необходимой докапитализации оценивался в 10,5 млрд рублей, из которых сумма задолженности АСЗ перед ОСК составляет 3,4 млрд рублей. При этом, по данным газеты "Коммерсантъ", министерство финансов РФ отклонило предложение Минпромторга РФ о выделении из бюджета 2020 года 7,1 млрд рублей на докапитализацию АСЗ.

"Амурский судостроительный завод" - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. В настоящее время на предприятии ведется строительство двух судов снабжения проекта 22420 и двух паромов для работы на Сахалине на переправе Ванино - Холмск.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще