Новости 22 октября 2019 г. 13:48

Власти Южно-Сахалинска построили новые коммуникации в бывшем военном городке "Северный"

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Власти Южно-Сахалинска в этом году заменили все инженерные коммуникации в полученном от военных городке "Северный", рассказал журналистам вице-мэр Александр Гринберг.

"Тема больная. Имущество в запущенном виде. При передаче нам "военных" земель не отдают абсолютно никакой документации. В этом году нам передали военгородок "Северный", мы этого долго ждали. Но по линейной инфраструктуре, которая находится под землей, при передаче нам не дали никакой документации, хотя хозяйство абсолютно обветшалое", - рассказал Гринберг.

В этой связи, по его словам, пришлось закапывать вскрытые участки подземных ветхих сетей и поверх прокладывать заново водопроводы, теплотрассу и систему канализации.

В следующем году аналогичную работу проведут в другом военгородке в южной части областного центра (в микрорайоне "Хомутово"), так как "там такая же ситуация, сети изношены, документов нет, постоянные утечки, люди недополучают ресурс".

Гринберг сообщил, что в 2019 году за счет средств городского и областного бюджетов отремонтирован "беспрецедентный объем ветхих теплосетей" – 11,5 км. В последующие годы в Южно-Сахалинске и в его пригородных поселках при поддержке областной власти собираются ремонтировать не меньше (7-9% всех сетей).

"Мы около 10 лет отставали от этих нормативов, необходимо наверстывать. Придется перекапывать город. Радует, что за последние годы практически все магистральные теплотрассы и коллекторы поменяли. Теперь предстоит большая работа по внутриквартальным сетям, дворовым, разводкам к домам", - отметил вице-мэр.

В 2019 году в Южно-Сахалинске отремонтированы 13 км дорог, в том числе участки главных дорог областного центра. В планах автодорожного ремонта 2020 года - не меньший объем, также продолжат реконструкцию остальных участков главных магистралей города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще