Новости 22 октября 2019 г. 14:43

Общественный транспорт в Южно-Сахалинске собираются сделать комфортным и выделить для него "метробусы"

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Проблему "пробок" в Южно-Сахалинске в мэрии города планируют решать не только дорожным строительством, но и развитием общественного транспорта, выделения для его передвижения отдельных полос, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор центра развития городской среды АНО "Наш город" Василий Вишневский.

"Ни один город в мире не решил проблему "пробок" расширением дорог и увеличением полос. Те города, которые победили "пробки", действовали иначе. Там применялись такие механизмы, как развитие общественного транспорта, ограничение использования личного транспорта, введение платных парковок, внедрение "метробусов" – выделенных скоростных полос для автобусов", - сказал он.

По его словам, это эффективные меры для таких компактных городов, как Южно-Сахалинск, и сейчас городская власть изучает их.

По мнению собеседника, общественный транспорт в городе "нужно сделать самым комфортным и безопасным", "он должен быть премиального качества", чтобы люди могли быстро перемещаться по городу, оставив автомобили на стоянках за пределами центральной части Южно-Сахалинска, где проблема с парковочными местами и их планируется сделать платными.

На улицах города продолжат активно обустраивать велодорожки, что тоже увеличит мобильность горожан на альтернативных видах транспорта. Об этом и о планах сделать город более комфортным для проживания можно прочитать в интервью на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/direktor-ano-nash-gorod-v-yuzhno-sahalinske-b-vasiliy-vishnevskiy-b-goroda-dolzhny-byt-dlya-lyudey.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще