Новости 22 октября 2019 г. 15:24

Суд прекратил дело о банкротстве "дочки" швейцарской Solway, добывающей золото на Курилах

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Сахалинской области прекратил производство по заявлению о банкротстве ООО "Курилгео" ("дочка" швейцарской Solway Industries Swiss AG), которое ведет золотодобычу на курильском острове Уруп.

"Прекратить производство по делу NА59-5538/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Курилгео", - говорится в определении суда от 21 октября.

Суд сообщает, что 19 сентября от должника в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу "ввиду погашения задолженности по обязательным платежам в полном объеме". Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по Сахалинской области (истец) 20 сентября направил в суд "ходатайство об отказе от заявленных требований ввиду указанных обстоятельств"

В пресс-службе "Курилгео" "Интерфаксу" подтвердили, что задолженность полностью погашена.

9 сентября 2019 года Межрайонная инспекция ФНС по Сахалинской области обратилась в арбитражный суд региона с заявлением о признании "Курилгео" банкротом. Сумма налоговых претензий составляла 554,2 млн рублей (с учетом штрафа).

Сообщалось также, что "Курилгео" в январе-июне 2019 года добыло свыше 510 кг золота (на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и 2,37 тонны серебра (рост на 63%). Общая выручка от реализации готовой продукции составила 1,474 млрд рублей, что на 60% превышает показатель первого полугодия прошлого года.

В 2018 году компания добыла 1,325 тонны золота (на 37% больше, чем в 2017 году) и 3,86 тонны серебра (на 9% больше). Общая выручка от реализации готовой продукции составила 3,45 млрд рублей, что на 46% превысило выручку за 2017 год.

ООО "Курилгео" создано в 2006 году для проведения геологоразведочных работ и добычи золота и серебра на Курильских островах. Добыча руды ведется карьерным способом на месторождении "Айнское", которое включает в себя несколько золотосеребряных залежей, в частности, Айнскую, Данченковскую, Элина и Осьма. Метод обогащения - кучное выщелачивание.

Утвержденные и поставленные на баланс запасы на залежах Айнского месторождения составляют 10,8 тонны золота в легкообогатимых рудах, при этом компания продолжает геологоразведочные работы на соседних лицензионных площадях.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владелец компании - Solway Industries Swiss AG (Швейцария), которая имеет активы также на Украине, в Гватемале, Македонии, Индонезии и на Филиппинах. В 2018 году консолидированная выручка Solway составила $536 млн, EBITDA - $81 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще