Новости 23 октября 2019 г. 04:04

Индия заинтересована в поставках коксующегося угля из России - министр

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индия нуждается в 70 млн тонн коксующегося угля, страна заинтересована в поставках ресурса из России, сообщил в среду во Владивостоке министр нефти, природного газа и стали Республики Индия Дхармендра Прадхан.

"Наши переговоры должны закончиться успешными решениями в области проекта по разработке коксующегося угля, который мы собираемся экспортировать из России. В Индии сейчас есть необходимость в коксующихся углях в размере 70 млн тонн, особенно это касается алюминиевой промышленности, 55 млн тонн угля потребляется только сталелитейной промышленностью", - сообщил Прадхан на пленарном заседании двусторонней сессии "Российско-индийские угольные проекты - основа долгосрочного развития" во Владивостоке.

По его словам, Индия готова к обсуждению и реализации крупных инвестпроектов в этой отрасли.

"Мы открыты для больших инвестиционных проектов. Мы должны решить, каким образом нам интенсифицировать поставки коксующегося угля. (...) Что касается энергетических углей - мы тоже будем сотрудничать с Россией", - сообщил Прадхан.

В свою очередь, в ходе своего выступления на пленарном заседании Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в России Ди Би Венкатеш Варма также подчеркнул, что страна заинтересована в экспорте из России коксующегося угля.

"Мы прекрасно провели встречи с Игорем Сечиным (Главный исполнительный директор НК "Роснефть" - ИФ) по вопросам развития нефтегазового сектора. Хотели бы сегодня сосредоточится на тех вопросах, которые касаются взаимоотношений между российско-индийскими компаниями в области развития разработки коксующихся углей. Мы только в начале процесса увеличения спроса на него в Индии. Мы заинтересованы, прежде всего, в закупке имеющихся запасов, которые есть в России на продажу", - отметил посол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще