Тестовые поставки российского угля в Индию показали его высокое качество - представитель АНО АПИ

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индийские компании по итогам тестовых поставок образцов российского угля подтвердили его качество, сообщил управляющий директор инвестиционного департамента АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" (АНО АПИ) Александр Волков.

"Тестовые поставки тестовых образцов, это малые партии, были поставлены большинством компаний, по большей части компании принято положительное решение. Наш уголь достаточно высококачественный, он может быть использован совместно с углями, поставляемыми в Индию из других стран - Австралии, Канады, Индонезии. Индийские коллеги это подтверждают", - сказал Волков в среду журналистам во Владивостоке после заседания двусторонней сессии "Российско-индийские угольные проекты - основа долгосрочного развития".

По его словам, планируется перейти к поставке тестовых партий угля на судах.

"Сейчас они (индийские компании - ИФ) должны провести анализ технологии, которые применяют в выплавке стали, любой новый уголь требует уточнения. После этого перейти к тестовым партиям, это уже суда, которые в дальнейшем приведут к долгосрочным поставкам, мы на это рассчитываем", - сказал Волков.

Волков отметил, что российские и индийские компании перешли от заявлений о намерениях к фактической работе над проектами.

"На этом совещании мы подытожили, что было сделано, сделано было немало. Компании с индийской стороны подчеркнули, что они уже находятся в глубоком процессе анализа ряда проектов, это уже не заявления о намерениях, это уже фактическая работе по проекту. Эту информацию подтвердили российские компании, которые сказали, что намерены работать с индийскими партнерами", - сказал представитель АНО АПИ.

"Мы на этот год наметили довести до логического завершения поставки тестовых образцов и тестовых партий угля в Индию, в 2020 выйти на конкретные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке", - сказал Волков.

Привлечение индийских инвесторов, отметил он, будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию транспортной инфраструктуры в ДФО.

"(Существующая -ИФ) система позволяет отгружать дополнительные объемы угля, и железнодорожная, и портовая инфраструктура. Безусловно, мы рассчитываем, что привлечение индийских инвесторов приведет к дополнительному объему работы, к строительству новых портовых терминалов на Дальнем Востоке, созданию новых рабочих мест, увеличению экономической деятельности", - добавил он.

Как сообщалось, во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете в среду открылась двусторонняя сессия "Российско-индийские угольные проекты - основа долгосрочного развития".

Индийскую делегацию возглавляет министр нефти, природного газа и стали Дхармендра Прадхан. В своем выступлении министр отметил, что Индия заинтересована в поставках коксующегося угля из России. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в России Ди Би Венкатеш Варма также отметил, что страна планирует сотрудничать с логистическими компаниями Дальнего Востока, железной дорогой и портами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока