Развитие Крутогоровского месторождения создаст более 1,7 тыс рабочих мест на Камчатке - Минвостокразвития

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Минвостокразвития проект по освоению Крутогоровского месторождения угля на Камчатке индийской энергетическая компания Tata Power считают "флагманом" российско-индийского сотрудничества в горнодобывающей сфере и отмечают, что его реализация проекта даст более 1,7 тыс. рабочих мест региону.

"Инвестиции в этот проект (развитие Крутогоровского месторождения - ИФ) составляют порядка $600 млн. Сегодня это один из крупнейших российско-индийских проектов на Дальнем Востоке, но мы считаем это только начало нашего сотрудничества. Реализация проекта должна создать в регионе более 1,7 тыс. новых рабочих мест. Российская сторона сопровождает проект на всех этапах, выполняя обязательства перед инвестором", - сообщил первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев на пленарном заседании двусторонней сессии "Российско-индийские угольные проекты - основа долгосрочного развития" во Владивостоке.

Тырцев добавил, что Минвостокразвития уделяет особое внимание развитию Крутогоровского месторождения индийской компанией Tata Power в территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка", который, по его словам, является "флагманом" российско-индийского сотрудничества в сфере горнодобычи.

Крутогоровское месторождение - крупнейшее каменноугольное месторождение в Камчатском крае. В декабре 2017 года лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых получило ООО "ФИНР". Компания намерена вложить в освоение месторождения около $600 млн.

Лицензионный участок расположен на территории Соболевского района, в 70 км к востоку от берега Охотского моря, в 120 км к западу от села Мильково, которое связано с Петропавловском-Камчатским автомобильной дорогой протяженностью 309 км с асфальтовым (около 200 км) и гравийным покрытием.

Ресурсный потенциал участка оценен по категориям В - 3,9 млн тонн, С1 - 92 млн 529 тыс. тонн, С2 - 162 млн 165 тыс. тонн, С2 (забалансовые) - 54 млн 284 тыс. тонн, Р1 - 757 млн тонн, Р2 - 370 млн тонн, энергетические угли марки Д (длиннопламенный).

Разработку месторождения предполагается вести круглый год открытым способом, с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагается большегрузными автомобилями.

Tata Power - крупнейшая энергетическая компания в Индии. Компания работает во всех сегментах электроэнергетического сектора (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике).

В июле компания объявила торги на право геологического изучения Крутогоровского месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще