Новости 23 октября 2019 г. 12:05

Индия, вероятнее всего, будет участвовать в проекте "Восток Ойл" - индийский министр

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Индийские компании склоняются к решению принять участие в проекте "Восток Ойл", сообщил министр природного газа, нефти и стали Индии Дхармендра Прадхан журналистам в среду во Владивостоке.

"Нам предлагают стать партнерами в проекте "Восток Ойл", это часть восточного кластера. И в данный момент наши компании активно рассматривают данные, мы, вероятнее всего, совершим эту инвестицию", - сказал министр.

Он напомнил, что индийские компании не первый год принимают участие в ряде российских проектов. Речь идет о проектах разработки Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, компании "Таас-Юрях нефтегазодобыча", о проекте "Сахалин-1".

"Мы ищем хорошие возможности для инвестиций во всех отраслях - уголь, нефть и газ. Но развитие Дальнего Востока в основном будет зависеть от руководства России", - подчеркнул Прадхан.

Проект "Восток Ойл" включает ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Паяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок.

Ранее консорциум из четырех индийских компаний (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corp. и Bharat Petroresources) подписал с "Роснефтью" (MOEX: ROSN) необязывающие соглашения о сотрудничестве, подтвердив свою заинтересованность в проекте "Восток Ойл".

"Окончательное решение может быть принято после согласования регулирующими органами стимулирующих инвестиционных условий, обеспечивающих эффективность проекта. Проект может рассматриваться как основа энергомоста между нашими странами, который обеспечит энергобезопасность Индии в условиях возрастающих геополитических рисков", - поясняли ранее в "Роснефти".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

иов сн кд

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще