Новости 24 октября 2019 г. 05:08

Продолжается парогазовая активность вулкана Ключевской на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продолжается парогазовая активность вулкана Ключевской на Камчатке, в четверг в его парогазовом шлейфе было отмечено небольшое содержание пепла, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.

"Собственно магматического извержения вулкана пока не наблюдается. Изменение атмосферного давления привело к повышенной парогазовой активности всех северных действующих вулканов Камчатки, в том числе и Ключевского. Парогазовый шлейф с небольшим содержанием пепла протянулся на 130 км к востоку от Ключевского", - рассказала Гирина.

Она добавила, что шлейф перемещался на высоте 5,5-6 км над уровнем моря.

Ключевской - действующий стратовулкан на севере Камчатки, его высота составляет 4,75 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов Евразии. В 30 и 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще