Новости 24 октября 2019 г. 08:01

Пограничники обнаружили нелегальный цех по переработке "морского женьшеня" в Приморье

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили незаконный цех по переработке трепанга.

"Изъято более 300 кг трепанга, рыночная стоимость которого может составлять более 1,5 млн руб", - сообщила в четверг пресс-группа Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Местный житель совместно с иностранцем организовал производство в арендованном гараже в приморском городе Большой Камень, говорится в сообщении.

Отмечается, что в антисанитарных условиях находилось более 270 кг дальневосточного трепанга, большая часть особей была жива, после пересчета их выпустили в море.

Также обнаружено свыше 6,5 тыс. особей высушенного трепанга весом 26 кг.

Владельцы признались, что скупали и заготавливали биоресурсы у местных жителей для дальнейшей продажи гражданам КНР, где этот продукт особо ценится.

В отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море), говорится в сообщении.

Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще