Новости 24 октября 2019 г. 11:31

Суд в Хабаровске отправил на 2 года в колонию командира вертолета по делу о гибели пяти человек при крушении в Охотском море

Хабаровск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Командир экипажа вертолета МИ-8Т, который потерпел крушение в Охотском море возле Хабаровского края в 2015 году, получил 2 года лишения свободы, сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР.

В четверг Кировский районный суд города Хабаровска признал командира вертолета виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение крупного ущерба).

"Судом виновному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в ходе следствия обвиняемый виновным себя не признал, в содеянном не раскаялся.

"По результатам расследования установлено и доказано, что катастрофа произошла по вине командира воздушного судна. Им допущен ряд нарушений правил полета, а именно, при ухудшении метеоусловий он не принял своевременное решение о возврате на аэродром вылета", - сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что командир вертолета "не обеспечил безопасность движения воздушного судна, не выдержал безопасных высот и скоростей полета". Кроме того, на борту отсутствовали спасательные жилеты.

Собственнику вертолета ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" причинен ущерб в размере более 51 млн рублей.

Как сообщалось, 15 августа 2015 г. вертолет Ми-8Т потерпел крушение в акватории Охотского моря в 30 метрах от побережья в бухте Онгачан (Хабаровский край). Вертолет с тремя членами экипажа и 13 пассажирами на борту выполнял коммерческий рейс по маршруту Хабаровск - село им. Полины Осипенко - Тугурский полуостров - Шантарские острова. Вертолет эксплуатировала авиакомпания "Восток". Спаслись 11 человек, включая членов экипажа и троих топ-менеджеров АО "ВТБ Лизинг". Позже были обнаружены тела пяти погибших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще