Новости 25 октября 2019 г. 04:40

Уссурийский и Дальневосточный морской заповедники в Приморье перешли из Минобрнауки в ведение Минприроды

Владивосток. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный морской государственный природный биосферный заповедник и Уссурийский государственный природный заповедник, ранее находившихся в подчинении у Минобрнауки, переданы в ведение Минприроды и могут стать частью нацпарка "Земля леопарда" в Приморье.

Морской и Уссурийский заповедники оставались последними заповедниками Минобрнауки, не включенными в состав Минприроды России. Распоряжение о передаче заповедников подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Минприроды.

В министерстве назвали это "значимым событием для единой российской заповедной системы".

"Предполагается, что следующим шагом станет переход двух уникальных территорий юга Приморского края под управление ФГБУ "Земля леопарда", - говорится в сообщении.

С включением в состав "Земли леопарда" Морского и Уссурийского заповедников учреждение станет управлять четырьмя особо охраняемыми природными территориями, в том числе заповедником "Кедровая падь" и самим нацпарком.

Директор "Земли леопарда" Виктор Бардюк отметил, что учреждения Минобрнауки смогут продолжать свои исследования на заповедных территориях.

"Мы готовы принять участие в работе по включению в состав нашего учреждения двух заповедников, достижения и заслуги сотрудников которых в деле сохранения природы южного Приморья не вызывают никаких сомнений. Уверен, опираясь на исключительно позитивный опыт работы нашего учреждения, мы вместе с коллегами сможем оптимизировать и повысить эффективность работы заповедников на благо уникальной природы. Важно, что при этом учреждения Минобрнауки смогут продолжать свои исследования на заповедных территориях в полном объеме" - отметил Бардюк, слова которого приводит пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник - первый и единственный в России морской биосферный заповедник, расположенный в западной части Японского моря. Он был создан в 1978 году и охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого - самой южной и акватории дальневосточных морей России. Общая площадь заповедника составляет около 65 тыс. га, площадь акватории заповедника - 63 тысячи га.

Уссурийский государственный природный заповедник им. В.Л. Комарова расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края. Площадь составляет более 40 тыс. га. Главное богатство заповедника - лиановые хвойно-широколиственные леса.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав входит заповедник "Кедровая падь". Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще