Новости 25 октября 2019 г. 08:50

Эксперты опасаются, что выпущенные из "китовой тюрьмы" на юге Приморья белухи окажутся в сетях северокорейских браконьеров

Владивосток. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сети, брошенные северокорейскими браконьерами у берегов Приморья, могут нанести вред белухам из "китовой тюрьмы" при выпуске их в акваторию у берегов региона, считает научный сотрудник Дальневосточного морского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

"Есть риск, что белухи, тем более не местные, могут запутаться в сетях, брошенных северокорейскими браконьерами", - сказал Катин агентству "Интерфакс - Дальний Восток", подтверждая опасения Greenpeace.

По его словам, сети рыбаков КНДР сделаны из капрона. Они тонкие, похожи на паутину. При ловле одна лодка выставляет за один раз по километру и более сетей.

"Эти одноразовые сети браконьеры выбрасывают. В акватории уже сотни тысяч километров сетей. Эта опасность сохраняется для всех морских обитателей, не только для белух", - добавил эксперт.

По его словам, в акватории Лазовского заповедника часто замечали нелегальных рыбаков из КНДР.

"Лазовский заповедник и акватория, прилегающая к нему, входит в сферу деятельности северокорейских браконьеров. Их сети, потерянные, затопленные и выброшенные, там есть. Они орудуют плоть до Татарского пролива", - уточнил Катин.

Как сообщалось, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) планирует до 1 ноября выпустить 50 белух из "китовой тюрьмы". Ранее животных везли к Охотскому морю. Но из-за штормов планы по нынешнему выпуску изменили - белух собираются вернуть в море в районе Лазовского государственного природного заповедника на юге Приморья.

Greenpeace Россия, коалиция общественных экологических организаций "Свободу косаткам и белухам" выразили опасения за судьбу белух из-за северокорейских браконьеров, орудующих в этом районе. Greenpeace обратился к Пограничной службе России с просьбой защитить животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще