Новости 25 октября 2019 г. 09:01

Малоимущим сахалинцам из облбюджета будут компенсировать до 30 тыс. рублей затрат на лечение

Южно-Сахалинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В два раза увеличится размер компенсации за зубопротезирование для малоимущих граждан Сахалинской области, изменения в законопроект по этому поводу приняли депутаты облдумы, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Размер единовременной денежной выплаты малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину увеличивается с нынешних 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Эти средства жители могут использовать на компенсацию затрат по полученным медицинским услугам, которые не предусмотрены полисом ОМС. Кроме того, их можно направить на зубопротезирование", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, дополнительных средств из областного бюджета на эти цели не потребуется, так как количество получателей единовременной выплаты снижается с каждым годом. В 2016 году их количество составило 38 человек, в 2017 году - 31 человек, в 2018 году – 24 человека.

Депутаты отметили, что компенсация даже с учетом повышения не позволяет провести комплексное протезирование в быстрые сроки. Поэтому они предложили министерству социальной защиты региона совместно рассмотреть еще одну возможность увеличения размера этих выплат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще