Новости 25 октября 2019 г. 10:00

Дым от горящей вдоль федеральной трассы сухой травы пришел в Хабаровск

Хабаровск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Хабаровска в пятницу почувствовали запах гари в воздухе, который в город принес юго-восточный ветер.

Пресс-служба губернатора и правительства региона сообщает, что много возгораний травы зафиксировано в Приморском крае вдоль федеральной трассы Хабаровск - Владивосток. Ветер сносит дым в сторону краевого центра.

Кроме того, по данным пресс-службы, специалисты управления лесами правительства края зафиксировали природный пожар в районе имени Лазо, из-за чего в первой половине дня в Хабаровске возникло задымление. На место возгорания выехали специалисты.

"Очаг зарегистрирован в районе села Переяславка между селами Георгиевка и Екатеринославка в пойме реки Хор. Горит трава на площади в 100 гектар. Там нет земель сельскохозяйственного назначения, и, скорее всего, возгорание возникло из-за неосторожного обращения с огнем. При этом ни на левом берегу Амура, ни на территории приграничного Китая термоточек не зафиксировано", - сказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин, слова которого приводятся в сообщении.

В октябре в Хабаровске установилась теплая сухая погода. Температуры воздуха были выше среднемесячной нормы. Между тем, синоптики прогнозируют ухудшение погоды в регионе в ближайшие сутки. Мокрый снег может пройти в выходные дни в Хабаровском, Бикинском, Вяземском и Комсомольском районах. Спасатели предупреждают о возможном возникновении гололедицы на дорогах из-за резкого понижения температур, а также возможных аварийных ситуациях на объектах ТЭК и ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще