Новости 28 октября 2019 г. 09:25

Росгидромет рассчитывает продолжить комплексные исследования Арктики - глава ведомства

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков считает успешной завершившуюся экспедицию "Трансарктика-2019" и надеется на продолжение комплексных исследований Арктики.

"Первые предварительные результаты свидетельствуют об успехе экспедиции и значительном вкладе, который будет сделан в полярную науку и научно-техническое обеспечение освоения Арктики", - сказал Шумаков в понедельник во Владивостоке на собрании, посвященном завершению экспедиции "Трансарктика-2019".

Руководитель Росгидромета отметил важность проведенных исследований для различных сфер.

"Принимая во внимание важность экспедиционных исследований в обеспечение морской деятельности РФ, решение народно-хозяйственных вопросов и оборонных задач в арктическом регионе, надеюсь, в дальнейшем проект "Трансарктика" будет поддержан правительством РФ, и мы сможем продолжить работы по проведению регулярных комплексных исследований арктических и дальневосточных морей", - сказал Шумаков.

По его словам, в ходе экспедиции "Трансарктика-2019" проведены масштабные полевые исследования в Арктической зоне и в дальневосточных морях.

"Впервые за почти три десятилетия в течение одного сезона весна-осень удалось провести мониторинг состояния и загрязнения природной среды во всех морях российской Арктики", - добавил руководитель Росгдромета, отметив, что полученные данные способствуют решению задач комплексного освоения Арктики.

"Результаты проб, воды, воздуха, грунта, биоты позволят оценить современное состояние и уровни антропогенного воздействия на арктические экосистемы, выработать рекомендации по совершенствованию систем мониторинга, оценить объемы загрязняющих веществ", - сказал он.

В свою очередь директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики Минприроды РФ Сергей Хрущев сообщил, что полученный в ходе экспедиции опыт станет базой для дальнейший исследований в этом регионе.

"Трансарктика-2019" - это, по сути, фундамент для нашей дальнейшей деятельности, для создания системы и продолжения научных исследований. В 2020 году мы планируем экспедицию "Северный полюс-2020", которая продолжит традиции, которые заложил сначала Советский Союз, потом Российская Федерация по исследованию высоких широт Арктики", - сказал Хрущев.

Как сообщалось, старт экспедиции "Трансарктика - 2019" в формате телемоста Мурманск - Владивосток 20 марта дал вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Экспедиция "Трансарктика-2019" проходила в четыре этапа: четыре судна Росгидромета - "Академик Трешников", "Михаил Сомов", "Профессор Молчанов", "Профессор Мультановский" - выполняли научные работы в арктических морях на протяжении более чем пяти месяцев.

На прошлой неделе научно-исследовательское судно "Профессор Мультановский", выполнявшее работы по четвертому, самому продолжительному этапу экспедиции, вернулось в порт Владивосток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще