Новости 28 октября 2019 г. 09:52

Московские врачи по видеосвязи будут консультировать пациентов на Сахалине и Курилах - власти

Южно-Сахалинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Сахалинской области с 1 ноября смогут получать бесплатные онлайн консультации более 20 московских врачей, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Для нас очень важно решить кадровую проблему здравоохранения. В этом году мы привлекли на работу в область более 200 врачей. Еще примерно столько же нам не хватает. Возможности телемедицины помогут нам уже до конца этого года существенно сократить потребность в узких специалистах", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Он добавил, что онлайн консультации для жителей региона будут давать высококвалифицированные врачи, кандидаты и доктора медицинских наук.

Первые онлайн-консультации московских врачей в тестовом режиме провели в конце прошлой недели в поликлинике №4 Южно-Сахалинска. Их посетили пациенты, которым требовалась помощь специалистов самого высокого уровня. Они пообщались с московскими нейрохирургом, нефрологом и гастроэнтерологом. Причем специалисты были готовы к встрече с пациентами - через интернет им были переданы результаты анализов и история болезни сахалинцев.

Данная услуга 1 ноября будет доступна в 36 поликлиниках области во всех районах региона - от Охинского района (север Сахалина) до Курильских островов. Получить онлайн-консультацию московских специалистов можно будет по назначению терапевта.

"Бывают ситуации, когда сахалинские медики не в силах помочь пациентам. Не хватает квалификации, опыта. Тогда лечащий врач также будет записывать на прием к узкому специалисту по видеосвязи", - приводит пресс-служба слова министра здравоохранения региона Владимира Ющука.

Он сообщил, что на этой неделе завершится подготовка медучреждений региона к применению этой технологии, видеосвязь будет проходить по закрытым каналам, "поэтому личные данные людей будут надежно защищены".

Руководство региона инициировало в этом году в островном здравоохранении масштабные изменения: на переоснащение медучреждений из облбюджета выделили 2,7 млрд рублей, закупили 225 единиц новейшей техники, на капремонт более 20 больниц и поликлиник потратили 1,2 млрд рублей. В ближайшие 5 лет на Сахалине и Курилах планируется построить 65 новых объектов здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще