Новости 28 октября 2019 г. 11:15

Следователи вскрыли хищение более 50 млн руб. из бюджета Владивостока при ремонте автобусов

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело после выявленных фактов хищения средств из бюджета Владивостока при закупке и ремонте автобусов.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение). По версии следствия, с 2010 года по 2015 год должностное лицо администрации города Владивостока из корыстной заинтересованности разработало коррупционную схему хищения денежных средств из бюджета", - говорится в распространенном в понедельник сообщении следственного управления СКР по Приморскому краю.

В сообщении не уточняются должность и фамилия чиновника. В указанный период мэром Владивостока был Игорь Пушкарев, которого ранее суд за коррупцию приговорил к 15 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, чиновник без проведения конкурса организовал покупку автобусов, которые затем были переданы муниципальному предприятию. Право на ремонт этой техники получила аффилированная сотруднику мэрии компания. Ей же за работу были перечислены 54 млн руб.

"Вследствие указанных преступных действий нарушены права и законные интересы трех коммерческих организаций, которые фактически были устранены с рынка транспортных услуг на территории города Владивостока, а также причинен материальный ущерб бюджету города Владивостока", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще