Новости 29 октября 2019 г. 10:46

Выпущенный в тайгу Приамурья тигр Павлик решил дойти до северных оленей

Благовещенск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты центра "Амурский тигр" зафиксировали неожиданный интерес к северным территориям Амурской области у тигров Павлика и Елены, выпущенных весной в Хинганский заповедник, самец продолжает упорно идти на северо-восток региона вдоль Бурейского водохранилища.

Центр "Амурский тигр" сообщает, что хищники, судя по данным GPS-модуля ошейника, почти одновременно проявили интерес к северу в середине октября. При этом тигры находились далеко друг от друга, но проложили из заповедной территории схожие маршруты. Елена преодолела несколько десятков километров и решила вернуться в заповедник, а ее брат продолжил путь на север.

Заместитель директора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что Павлик сначала вышел к реке Бурея, а затем, миновав Нижнебурейское водохранилище, прошел до Бурейского водохранилища.

"В настоящее время продолжает идти на северо-восток по его левому берегу. Сколько еще продлится его путешествие, сказать трудно, но есть основания полагать, что недолго: сейчас он находится в районе, где уже закончились и дубняки, и кедровые леса, поэтому копытных животных там почти нет. Следовательно, и охотиться ему там почти не на кого", - пояснил Кастрикин.

Тигр Павлик попробовал переплыть водохранилище, но смог оценить свои возможности и вернулся на берег. Мониторинговая группа из специалистов центра "Амурский тигр", заповедника и Амурохотуправления обследовала начало маршрута и обнаружила места охоты диких кошек. Походный рацион Павлика и Елены составили барсуки, косуля и кабан. Самец, вероятно, "нацелился" на стада северных оленей.

"В целом можно отметить, что программа реинтродукции тигров в Амурской области идет успешно <...> тигры успешно охотятся. Очень важно, что Павлик и Елена ведут себя мирно и не вступают в контакт с людьми. В этом походе на север путь тигров пролегал через довольно густонаселенные районы, и у нас были опасения, что могут возникнуть конфликты. К счастью, они не подтвердились", - отметил гендиректор центра Сергей Арамилев.

Тигрят Павлика и Елену в феврале 2018 года, когда им было 6-7 месяцев, изъяли из дикой природы в Приморском крае вместе с матерью, которая повадилась охотиться на собак из села Алексей-Никольское.

Тигрица-мать была признана потенциально опасной для человека и по решению Росприроднадзора отправлена в один из зоопарков Красноярского края. Подросшие тигрята 23 мая текущего года были выпущены на свободу в Амурской области в районе речки Мутная (левый приток Амура) недалеко от границы с Еврейской автономной областью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще