Новости 29 октября 2019 г. 14:40

Три российских парусника отправятся в океанские походы в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Российские парусники "Паллада", "Седов" и "Крузенштерн" в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росрыболовства.

Фрегат "Паллада" и барк "Седов" отправятся в кругосветное плавание, а барк "Крузенштерн" совершит трансатлантический переход.

"Столь масштабный поход российских парусников вокруг Земли станет значимым международным событием. Такая крупная экспедиция предпринимается впервые. Наши суда еще раз напомнят мировому сообществу о роли России в истории великих географических открытий и продемонстрируют статус нашей страны как одной из ведущих морских держав", - отметили в Росрыболовстве.

Кроме того экспедиция направлена на развитие коммуникаций, культурных, образовательных программ, поддержанию уже сложившихся и созданию новых связей со всем миролюбивым сообществом планеты.

"Паллада" отправится в поход уже 1 ноября из Владивостока, "Седов" и "Крузенштерн" выйдут из Калининграда 7 декабря. Парусники посетят более 40 портов во всех уголках земного шара. Они станут гостями целого ряда российских портов, а также побывают в Испании, Уругвае, ЮАР, Индии, Сингапуре, Вьетнаме, Китае, Мексике, Панаме, на Кубе, во Франции, Португалии, Польше, Бразилии, Аргентине, Чили, Турции, Греции, Тунисе, Германии, Бельгии, Нидерландах.

На борту судов - курсанты морских учебных заведений и юнги морских клубов. Им предстоит испытать себя в роли первопроходцев, побывать в нетрадиционных районах плаваний, куда редко заглядывают даже транспортные суда.

"Это поможет им расширить рамки представления о своей профессии, открыть для себя многообразие мира, культур и общечеловеческих ценностей на всех континентах. Они погрузятся в историю, посещая в каждом порту знаковые места и памятники, связанные с событиями Второй мировой войны", - отмечают организаторы экспедиции.

В иностранных портах парусники станут своеобразными музеями. Их смогут посетить все желающие и получить представление о России, познакомиться с ее богатой историей, традициями и морским наследием.

Барк "Крузенштерн" 9 мая 2020 года примет участие в морском параде в Севастополе в честь 75-летия Победы. В феврале того же года три судна встретятся в антарктической части Атлантики и проведут совместную регату, к участию в которой приглашены иностранные парусники аналогичного класса.

По планам, экспедиция завершится в декабре 2020 года. "Паллада" и "Седов" более чем за год пройдут по 40,5 тыс. морских миль, команда "Крузенштерна" преодолеет около 28,5 тыс. миль и вернется в Калининград в начале сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще