Новости 30 октября 2019 г. 03:12

До 25% рабочих мест в Магаданской области занято "вахтовиками" - губернатор

Магадан. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил, что в регионе пока сохраняется миграционная убыль населения, а до четверти рабочих мест заняты работниками, временно работающими по контрактам.

"Магаданская область, несмотря на впечатляющий рост экономики, не становится центром притяжения для людей. В прошлом году мы потеряли из-за миграционного оттока 2,7 тыс. человек, в этом году сальдо миграции тоже не стало положительным", - сказал Носов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития области. которое провел вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Власти региона, по словам губернатора, провели анализ миграционного оттока. Среди тех, кто уезжает, 13 % в возрасте до 15 лет, 54 % - в трудоспособном возрасте и 33 % - старше трудоспособного.

"Кроме того, за последнее время серьезно изменился качественный состав приезжающих на территорию области. Уезжают из области граждане России, а приезжают в основном, жители Средней Азии. Это, в том числе, на производства, которые работают в постоянном режиме, - фабрики, постоянно действующие производства", - подчеркнул глава региона.

При этом в области на протяжении последних семи лет сохраняется отрицательное сальдо миграции с регионами России и положительное со странами СНГ (мигрантов из СНГ - +2878 человек, убыль в регионы России - 9073 человека).

"Анализ показал, что 16 тысяч рабочих мест, а это четверть всех рабочих мест в нашей области, - это вахтовики, сезонные рабочие и иностранцы, которые работают по патенту или разрешению на работу", - отметил Носов.

По его словам, наиболее высокий показатель работников на временных работах отмечается на предприятиях горнодобывающей отрасли - 8,2 тыс. человек, из них привлеченных из других регионов РФ - 6,8 тыс. человек, что составляет 65,6% от среднесписочной численности работников этой отрасли.

"На примере 3 крупных предприятий видно, что в горной отрасли численность граждан, привлеченных из других субъектов РФ, превышает численность работающих граждан, постоянно проживающих на территории Магаданской области", - добавил губернатор.

По данным правительства области, всего в период до 2030 года в рамках реализации значимых для региона инвестиционных проектов планируется создание более 5 тыс. рабочих мест.

Но это, по мнению главы области, может не привести к увеличению численности жителей Магаданской области.

"Инвесторы снова возьмут на эти рабочие места вахтовиков, если мы не поменяем правила игры для инвесторов и не создадим условий для закрепления населения",-подчеркнул Носов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще