Новости 30 октября 2019 г. 06:12

Средства от продажи недостроенных пятизвездочных отелей во Владивостоке пока не могут поступить в бюджет Приморья - вице-губернатор

Владивосток. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полученные от продажи двух недостроенных пятизвездочных гостиничных комплексов во Владивостоке пока не могут быть перечислены в бюджет Приморья, это произойдет не ранее 2020 года, сообщила первый вице-губернатор региона Вера Щербина.

"По "Хаятам": поскольку это было акционерное общество, которое продало "Хаятты", эти средства не могут поступить в бюджет", - сказала Щербина в среду на заседании законодательного собрания края, отвечая на вопросы депутатов.

Она пояснила, что "средства поступили акционерному обществу".

"Мы сейчас разработали дорожную карту, сейчас занимаемся тем, что деприватизируем это предприятие, чтобы средства поступили в бюджет. Еще решаем вопрос с имуществом, которое осталось за этим предприятием. Но, к сожалению, в соответствии с российским законодательством эти процедуры долгие, они составляют от девяти до 12 месяцев. Мы к ним уже приступили", - сообщила Щербина.

Как сообщалось, в этом году ООО "Парк-отель "Бурдугуз" выкупил на торгах гостиничные комплексы на мысе Бурном и в бухте Золотой Рог, заплатив за объекты 3,7 млрд руб.

Строительство двух пятизвездочных гостиниц - отеля делового типа на Корабельной набережной и SPA-отеля на мысе Бурный - было начато в 2010 году в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке. "Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" и "Хаятт Владивосток Бурный" должны были стать пятым и шестым отелями Hyatt в России. Гостиницы так и не были достроены. В ноябре 2018 года депутаты Законодательного собрания Приморья одобрили предложение администрации края о продаже этих гостиниц, содержание которых ежемесячно обходилось краевому бюджету в 32 млн руб.

Объекты выставлялись на торги несколько раз. Последний раз - в апреле, на площадке "Российского аукционного дома", тогда их приобрело ООО "Парк-отель "Бурдугуз".

В качестве одного из лотов фигурировал многофункциональный отель премиум-класса со SPA-комплексом, расположенный на улице Набережной на мысе Бурном. Вместе с гостиничным комплексом покупателю перешло право аренды двух земельных участков общей площадью 31,2 тыс. кв. м.

Другим лотом являлся многофункциональный гостиничный комплекс премиум-класса на Корабельной набережной в бухте Золотой Рог. В состав лота вошли здание площадью 6,1 тыс. кв. м (степень готовности - 60%) и земельный участок площадью 1,5 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока