Новости 30 октября 2019 г. 07:11

В Петропавловске-Камчатском в этом году отстрелили шесть медведей, зашедших в город

Петропавловск-Камчатский. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Петропавловске-Камчатском в этом году отстрелили шесть медведей, представлявших опасность населению, сообщает в среду пресс-служба мэрии краевого центра.

"Всего в 2019 году на территории городского округа было вынужденно отстреляно 6 медведей. С начала текущей недели в единую диспетчерскую службу ЕДДС поступило восемь сообщений о медведях в черте Петропавловска-Камчатского. Зверя видели в районах поселка Дальний, а также улиц Авиационная, Фурманова, Океанской. По каждому заявлению организовано взаимодействие с правоохранительными органами, Росгвардией, охотоведами с целью проведения патрулирования и принятия мер реагирования", - говорится в сообщении.

В ЕДДС звонили жители города, которые либо видели самого медведя, либо его следы, поясняет пресс-служба. Оперативные группы выезжали по всем звонкам, "в некоторых случаях хищника удавалось оттеснить в места его естественного обитания, в других - его обнаружить не удалось".

Вынужденный отстрел на этой неделе не производился, сообщает пресс-служба. Горожан просят соблюдать осторожность. Для круглосуточного приёма сообщений жителей о происшествиях задействованы телефоны всех оперативных служб, напоминает пресс-служба.

Как сообщалось, в этом году с мая до конца октября на Камчатке от лап медведей погибли четыре человека.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей предлагают 600 кг. Популяция медведей на Камчатке выше 20 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще