Новости 31 октября 2019 г. 02:32

Пограничники в Приморье задержали грузовик с краснокнижными осетром и калугой на 88,5 млн руб

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресекли перевозку более четырех тонн краснокнижных рыб осетровых пород, которых везли под видом кабмалы и минтая, сообщила пресс-группа управления.

"Ущерб, причиненный водным биоресурсам, по предварительным подсчетам составляет более 88,5 млн руб", - говорится в сообщении.

На трассе Владивосток - Хабаровск в грузовике, следовавшем в центральный регион России, среди мешков с замороженной рыбой лососевых пород, пограничники обнаружили продукцию, не указанную в сопроводительных документах.

При вскрытии мешков с надписью "Минтай. Треска. Камбала" были обнаружены краснокнижные виды рыб - калуга и амурский осетр.

Водитель не смог объяснить, как в кузове оказались запрещенные к вылову породы рыб.

Всего сотрудники Пограничного управления насчитали 178 мешков, в которых находилось 388 тушек осетра и 98 - калуги, некоторые экземпляры которой достигали 1,5 метров в длину и весили порядка 60 кг.

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне РФ).

После разбирательства и экспертизы будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще