Новости 31 октября 2019 г. 02:43

Профсоюзы намерены обсудить на трехсторонней комиссии РФ снижение районного коэффициента к зарплатам бюджетников в Приморье

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный совет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) принял решение вынести на обсуждение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопрос о снижении в Приморье районного коэффициента к зарплатам бюджетников с 30% до 20%, сообщает ФНПР.

"Понижение районного коэффициента (РК) этой осенью в Приморье профсоюзы других территорий страны восприняли как начало процесса по отмене районных коэффициентов в стране вообще. Вчера вопрос рассматривала постоянная комиссия Исполкома ФНПР. Решили создать специальную рабочую группу по этой проблеме. И вынести вопрос на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии. Уверен, что вопрос надо решать на федеральном уровне", - сказал секретарь ФНПР, депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский, которого цитируют на сайте профсоюзов.

По его словам, повышающий зарплатный коэффициент является компенсацией за работу в более сложных климатических условиях или отдаленных регионах страны.

"Все понимают, что работники в этих регионах больше рискуют своим здоровьем, их жизнь в целом более сложная, и справедливо, если оплата труда за одну и ту же работу именно в этих регионах выше, чем в других. (...) Если стране нужны люди на конкретных территориях, они должны чувствовать заботу государства", - отметил Пинский.

Согласно постановлению администрации Приморского края N664-па, на территориях региона, которые не относятся к отдаленным или приграничным, а также к районам Крайнего Севера, к зарплате работникам бюджетной сферы начисляется коэффициент 1,2. Изменения вступят в силу 1 января 2020 года.

По данным пресс-службы администрации региона, изменение коснется около 30 тысяч сотрудников образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры и социального обслуживания.

Власти заверяют, что уменьшение коэффициента с 1,3 до 1,2 не снизит зарплату, поскольку документально закреплено повышение окладов на 10%.

"Расчет показывает: при новом районном коэффициенте в 1,2 зарплата не только не снизится, она увеличится на 3,125%. Для северных и приграничных территорий размер коэффициента остается прежним. А значит, ожидаемое увеличение зарплаты здесь - 10%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) сообщает, что, несмотря на гарантии, которые содержит документ, она все же будет настаивать на возвращении коэффициента 1,3.

"Мы по-прежнему считаем, что приморцев, как и остальных дальневосточников, нужно поддерживать, в том числе и стимулирующими коэффициентами, чтобы удержать в регионе. Поэтому мы продолжим бороться за РК не ниже 30% для всех отраслей региона уже на федеральном уровне", - сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений - координационный орган, который обеспечивает согласование социально-экономических интересов общероссийских объединений профессиональных союзов, объединений работодателей и правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще