Новости 31 октября 2019 г. 14:16

Polymetal рассматривает возможность отложить закрытие Гольцового серебряного месторождения на Колыме

Магадан. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – "Полиметалл" в Магаданской области отчитался о производственных показателях за 9 месяцев 2019 года, заявив о сохранении Гольцового серебряного месторождения, этому решению способствовал рост цен на серебро, сообщает пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК".

"Принимая во внимание значительный рост цен на серебро, менеджмент Полиметалла оценивает возможность переноса сроков закрытия месторождения Гольцовое для доработки низкорентабельных забоев и участков. Таким образом, мощности обогатительной фабрики Дуката будут полностью задействованы в 2020 году", - отметили в пресс-службе компании, не уточнив новые сроки закрытия месторождения.

В сообщении также говорится, что предприятия ОАО "Полиметалл" на Колыме в январе-сентябре отработали с плюсом на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - было добыто 242 тыс. унций золота и 16,2 млн унций серебра.

На предприятиях месторождения Дукат производство серебра и золота уменьшилось на 8% (35,6 тыс. унций) и 6% (15,7 млн унций) соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Снижение показателей произошло на фоне увеличения объемов переработки руды с низкими содержаниями на Омсукчанской ЗИФ, а также планового падения содержаний серебра на Лунном, главным образом, вследствие истощения Зоны 9 с повышенными содержаниями.

Что касается предприятий Омолона, то производство золота за 9 месяцев выросло на 19% (130,1 тыс. унций) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время производство серебра сократилось на 34% (1,4 млн унций). Это произошло в связи с переходом фабрики Кубака на руду с Биркачана и Ольчи. Также квартальные объемы переработки руды на фабрике Кубака снизились на вследствие 14-дневной остановки производства в целях планового техобслуживания.

Выросло производство золота в концентрате и на Майском месторождении – на 24% (76.3 тыс. унций) по сравнению с 9 мес. 2018 года. В III квартале Майское вновь перешло на переработку сульфидной руды, добытой подземным способом. Это привело к падению содержаний и резкому росту коэффициента извлечения. Отгрузка концентрата с Майского для продажи в Китай началась в августе. Товарное золото в отгруженном концентрате увеличилось на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем ситуация на китайском рынке концентрата остается непростой – страна начала вводить штрафы на сырье с высоким содержанием мышьяка. Эти факторы могут привести к росту денежных затрат и совокупных денежных затрат на Майском на US$ 150-200/унцию в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще