Новости 1 ноября 2019 г. 05:50

Минобразования Сахалина подключилось к проверке сообщений о кулачных боях подростков

Южно-Сахалинск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бригада специалистов Сахалинского центра психолого-педагогической помощи семье и детям отправлена в город Оха (север острова) по распоряжению регионального Минобразования для проверки достоверности сообщений об организации кулачных боев между подростками, сообщает в пятницу пресс-служба правительства области.

"Правоохранители, педагоги и психологи выясняют достоверность сообщений о боях подростков в Охе. К выяснению обстоятельств и профилактическим беседам уже приступили местные психологи и социальные работники. Вскоре к ним присоединится бригада Центра психолого-педагогической помощи семье и детям", - говорится в сообщении.

В Оху из Южно-Сахалинска вылетит также выездная комиссия по делам несовершеннолетних.

По данным исполняющей обязанности начальника отдела образования Охинского района Натальи Ножиной, одновременно в школы города вышли представители местной полиции и прокуратуры. Правоохранители ведут беседы с детьми и их родителями, выясняя данные о боях.

"В ближайшее время наши школьники уйдут на каникулы, поэтому в каждом классе проводятся классные часы на тему безопасности, агрессии, участия в социальных сетях. С ребятами, состоящими в группе социальной сети (через которую якобы организовывались кулачные бои - ИФ), проводится индивидуальная работа", - цитирует пресс-служба Ножину.

Ситуация в Охе находится на личном контроле регионального детского омбудсмена Любови Устиновской. "После детального выяснения обстоятельств надо будет выработать адекватные меры по купированию и профилактике таких ситуаций", - приводит пресс-служба слова омбудсмена.

Ранее сообщалось, что прокуратура региона проводит проверку сообщений об организации уличных кулачных боев подростков.

Как сообщают местные СМИ, в кулачных боях в Охе участвовало не менее 160 подростков. По словам очевидцев, подростки собираются в местном парке группами и устраивают бои, снимая их на видео.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще