Новости 1 ноября 2019 г. 11:09

Находкинский морторгпорт за 9 месяцев увеличил перевалку на 15%, в т.ч. угля - на 21%

Владивосток. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Находкинский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Находка", Приморский край) в январе-сентябре 2018 года перевалило 8,76 млн тонн грузов, что на 15,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах АО "Морцентр ТЭК".

В том числе перевалка угля выросла на 20,9%, до 7,259 млн тонн. Перевалка черных металлов сократилась на 19,4%, до 1,294 млн тонн.

Как сообщалось ранее, "Находкинский морской торговый порт" в 2018 году увеличил перевалку грузов на 1,9% по сравнению с 2017 годом, до 10,223 млн тонн. В том числе перевалка угля выросла на 24,7%, до 8,168 млн тонн.

Сообщалось также, что 16 сентября текущего года Арбитражный суд Приморского края отказал ФГУП "Росморпорт" в расторжении договора аренды принадлежащих ему причалов с АО "Находкинский МТП". Госпредприятие решило расторгнуть договор в связи с тем, что порт не выполнил предписания Росприроднадзора об оборудовании территории сооружениями, обеспечивающими охрану бухты Находка от загрязнения, засорения и заиления сточными водами.

В конце сентября Дальневосточное управление государственного морского надзора (ведомство Ространснадзора) подало в суд заявление о привлечении к административной ответственности АО "Находкинский морской торговый порт".

Находкинский МТП расположен на северо-западном побережье Японского моря, в восточной незамерзающей части залива Петра Великого, в бухте Находка. Компания имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота.

В 2017 году Evraz продал АО "Находкинский МТП" своим основным акционерам - Роману Абрамовичу и партнерам. При этом компании заключили долгосрочное соглашение о перевалке грузов в определенном объеме.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще