Новости 5 ноября 2019 г. 04:13

Последнюю группу белух из "китовой тюрьмы" в Приморье начали перегружать на судно

Владивосток. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты начали погрузку последней группы белух, находящейся в бухте Средняя Приморского края, сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

"Начата погрузка на научно-исследовательское судно "Профессор Кагановский"", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) сообщалось, что в бухте Средняя завершилась подготовка к операции по выпуску белух в дикую природу. На НИС "Профессор Кагановский" проведены работы по испытанию погрузочного оборудования. Ученые ВНИРО совместно с ветеринарами и тренерами осмотрели подготовленные для белух ванны на научных судах.

В пятницу, 1 ноября, сообщалось, что погрузка и транспортировка белух задерживается из-за оформления документов со стороны компаний-владельцев животных. Долгое оформление документов связано с проведением проверки животных и составление на них ветеринарных бумаг.

Ранее предполагалось, что выпуск последних оставшихся в "китовой тюрьме" 50 белух должен состояться до 1 ноября. Запланировано, что животных выпустят в Приморье. Транспортировать к месту выпуска планируется двумя научными судами. Однако выпуск так и не состоялся.

Экологи региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" выразили обеспокоенность затянувшейся процедурой выпуска 50 белух: еще одну зиму в "китовой тюрьме" животные могут не пережить.

В Минприроды также сообщили, что следят за проведением операции по выпуску животных.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Животных из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще