Новости 5 ноября 2019 г. 04:34

Станции мониторинга воздуха установят во всех районах Сахалинской области - власти

Южно-Сахалинск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автоматические модульные микростанции для мониторинга качества воздуха разместят во всех районах Сахалинской области, информацию с приборов население сможет отслеживать на муниципальных сайтах, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Мобильные станции разместят во всех районах островного региона. Всего закупят 34 устройства. Планируется, что актуальная информация с приборов будет доступна жителям области в онлайн-режиме на официальных сайтах муниципалитетов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в Южно-Сахалинске и Корсакове в тестовом режиме уже работают три подобные станции. Компактные датчики разместили на местных гидрометеостанциях, чтобы сравнить показатели состояния городской среды. По итогам эксплуатации устройства точнее определяли в воздухе содержание вредных газов: углекислого и сернистого, озона, сероводорода и оксидов азота, а также загрязняющие частицы.

Новые мобильные станции будут интегрированы в систему "Безопасный город". Также их соединят с системой аналитики экологии региона.

"Проблема экологии является актуальной для нашего региона. Очевидно, что за качеством воздуха нужно следить в постоянном режиме, чтобы своевременно реагировать на ситуацию и принимать необходимые управленческие решения", - цитирует пресс-служба слова сахалинского губернатора Валерий Лимаренко.

На основе показателей с приборов планируется составлять карту загрязнения воздуха в Сахалинской области. При ухудшении экологической обстановки областным и районным властям будут даны рекомендации по устранению причин ситуации. Также на основании измерений специалисты смогут прогнозировать и предупреждать возможные угрозы здоровью жителям, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще