Новости 5 ноября 2019 г. 05:27

Совершающий кругосветное плавание парусник "Паллада" вышел в Тихий океан

Владивосток. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский фрегат "Паллада", участвующий в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, прошел Сангарский пролив и вышел в Тихий океан, сообщил медиа-центр экспедиции.

"Во время перехода находящиеся на борту корабля курсанты получили опыт при дублировании обязанностей вахтенных офицеров и вахтенных штурманов экипажа при прохождении пролива. Данный район является зоной интенсивного судоходства, и прохождение по нему регламентировано специальными правилами и картами", - говорится в сообщении.

Сангарский пролив - пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, соединяет Японское море с Тихим океаном.

Отмечается, что на берегу острова Хоккайдо в Сангарском проливе расположен город Хакодате - в начале 20 века местопребывание русского консульства и порт, наиболее посещаемый российскими амурскими судами. Первая карта Сангарского пролива была составлена русским адмиралом Иваном Крузенштерном.

Как сообщалось, 1 ноября парусник "Паллада" вышел из Владивостока в третье кругосветное плавание.

Российские парусники "Паллада", "Седов" и "Крузенштерн" в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах. Барки "Седов" и "Крузенштерн" выйдут из Калининграда 7 декабря.

Первым портом захода станет Апиа, в который "Паллада", как планируется, зайдет 6 декабря.

Рейс продлится 222 дня, из которых 195 "Паллада" проведет в открытом море. Планируется, что парусник вернется во Владивосток 9 июня 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока