Новости 5 ноября 2019 г. 06:59

Экологи арендовали судно, чтобы следить за выпуском последней партии белух из "китовой тюрьмы"

Владивосток. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи-активисты намерены следить за выпуском последней партии белух из "китовой тюрьмы" в Приморье с борта арендованного судна, ранее общественникам отказали в присутствии независимого наблюдателя при выпуске животных из-за отсутствия места на научных судах.

"Судно, арендованное коалицией "Свободу косаткам и белухам", прибыло в бухту Средняя для мониторинга транспортировки последних 50 белух", - сообщается во вторник на странице коалиции в соцсети.

Как сообщалось, во вторник специалисты начали погрузку на научно-исследовательское судно "Профессор Кагановский" последней группы белух, находящейся в бухте Средняя Приморского края.

Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) ранее отказал Коалиции общественных организаций "Свободу косаткам и белухам" в присутствии независимого наблюдателя при выпуске белух из "китовой тюрьмы" из-за отсутствия места и возможности размещения на научных судах.

Ранее со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) сообщалось, что транспортировка будет осуществляться двумя научно-исследовательских суднами - НИС "Профессор Кагановский" и НИС "Зодиак". Выпуск животных будет проводиться в бухте Успения в районе Лазовского государственного природного заповедника в Приморье.

В пятницу, 1 ноября, сообщалось, что погрузка и транспортировка белух задерживается из-за оформления документов со стороны компаний-владельцев животных. Долгое оформление документов связано с проведением проверки животных и составление на них ветеринарных бумаг.

Ранее предполагалось, что выпуск последних оставшихся в "китовой тюрьме" 50 белух должен состояться до 1 ноября. Однако выпуск так и не состоялся.

Экологи региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" выразили обеспокоенность затянувшейся процедурой выпуска 50 белух: еще одну зиму в "китовой тюрьме" животные могут не пережить.

В Минприроды также сообщили, что следят за проведением операции по выпуску животных.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Животных из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще