Новости 5 ноября 2019 г. 14:01

Выпущенная на волю в ЕАО тигрица из Приморья, вероятно, впервые принесла потомство

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица из приморского поселка Лазо, возвращённая в дикую природу вместе с тигром Сайханом весной 2018 года в Еврейской автономной области, с большой долей вероятности недавно впервые стала мамой, сообщил во вторник центр "Амурский тигр".

"Сигналы, поступающие с GPS-ошейника хищницы, указывают на то, что она принесла потомство, которое пока воспитывает его в логове", - сообщается на сайте организации.

Судя по поступающим с ошейника данным, тигрица третий месяц находится на одном месте, периодически уходя на охоту, но всегда возвращается, что позволяет говорить о появлении потомства, которое она оставляет в логове, поясняет директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"Когда тигрята начнут следовать за матерью (обычно это происходит в трёхмесячном возрасте) и семейство покинет это место, специалисты обследуют логово", - приводятся в сообщении слова Арамилева.

Он также сообщил, что из тигриц, которые были возвращены в дикую природу, потомство уже точно приносили две - тигрицы Золушка и Светлая, причём, последняя - как минимум, дважды.

По данным зоозащитников, в настоящее время на территории ЕАО обитает от 13 до 15 особей тигров, их численность стабильно растет в том числе благодаря периодическим выпускам реинтродуцированных животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще