Новости 6 ноября 2019 г. 03:30

Возобновлена погрузка последней партии белух из "китовой тюрьмы" в Приморье, приостановленная из-за непогоды

Владивосток. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в среду возобновили погрузку на научно-исследовательское судно последней партии белух из "китовой тюрьмы" в Приморье, приостановленную во вторник из-за шторма, сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель Тихоокеанского филиала ВНИРО.

"Погрузка началась, погружена в ванну первая белуха, команда специалистов работает слаженно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что во вторник на судно погрузили шесть белух.

Как уточнялось, во вторник специалисты ТИНРО начали погрузку последней группы из 50 белух, находящейся в бухте Средняя Приморского края. Ранее предполагалось, что выпуск должен состояться до 1 ноября, но в назначенный срок операция не состоялась.

Запланировано, что животных выпустят в Приморье. Транспортировать к месту выпуска планируется двумя научными судами.

За операцией наблюдают экологи. Для сопровождения белух учеными они арендовали судно за счет благотворительных взносов. ТИНРО ранее отказал экологам в присутствии независимого наблюдателя при выпуске из-за отсутствия места и возможности размещения на научных судах.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Животных из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще