Новости 6 ноября 2019 г. 05:54

На Камчатке супругов обвиняют в истязании трехлетнего мальчика

***Видео с кадрами, как женщина с нецензурной бранью бьет ребенка по голове, попало в соцсети

Петропавловск-Камчатский. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обвинение в истязаниях трехлетнего племянника предъявлено 39-летнему жителю города Елизово и его 39-летней супруге, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Мужчина, который является опекуном, обвиняется в совершении четырех преступлений по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка с жестоким обращением).

Установлено, что с 1 апреля по 18 июля 2019 года обвиняемый, являясь опекуном несовершеннолетнего на возмездной основе, избивал племянника ремнем, в том числе по голове, за незначительные провинности, "требуя безусловного послушания".

Допрошенная в качестве свидетеля супруга обвиняемого подтвердила, что с марта по июнь 2019 года она также била мальчика "ладонью и кулаком по телу, голове, по лицу".

Один из таких эпизодов, когда супруга опекуна сидит за столом с бутылкой водки и закуской, разговаривает с маленьким мальчиком на повышенных тонах, ругает его нецензурной бранью и затем бьет по голове, запечатлен на видео. Оно в первых числах ноября появилось в соцсетях и вызвало большой общественный резонанс.

Как поясняет пресс-служба, о том, что ребенок находится в опасности и подвергается насилию, стало известно 18 июля 2019 года, когда местная жительница сообщила в Елизовский отдел полиции, что во дворе дома по улице Виталия Кручины в городе Елизово видела женщину с маленьким мальчиком, на лице которого был синяк под глазом.

В тот же день сотрудники районного отдела опеки и попечительства совместно с сотрудниками полиции посетили квартиру опекуна, выявили на теле ребенка побои, изъяли его из семьи, опекуна отстранили от исполнения обязанностей. Мальчик был госпитализирован в Камчатскую краевую детскую больницу, сейчас он находится во временной семье.

Мать мальчика лишена родительских прав, сведения об отце отсутствуют.

"Обвиняемый работает машинистом-кочегаром, характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Он полностью признает свою вину", - сообщает пресс-служба. Уголовное дело в отношении него в ближайшие дни будет направлено прокурором в Елизовский районный суд. В интересах ребенка прокуратура предъявила обвиняемому иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

В отношении супруги опекуна Елизовский следственный отдел следственного управления СКР по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по п. "г" ч. 2, ст.117 УК РФ (истязание). Расследование по этому делу продолжается.

Обвиняемая ранее работала завхозом в детском саду, который посещал племянник. После инцидента, попавшего на видео, она оттуда уволена, отмечает пресс-служба.

"Прокуратура продолжает проверку деятельности органов опеки и попечительства, соблюдения прав несовершеннолетнего при осуществлении контроля за условиями его жизни и воспитания", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока