Новости 6 ноября 2019 г. 11:06

Суд назначил экспертизу оценки акций банка "Восточный" в рамках дела о допэмиссии

Благовещенск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в среду назначил судебную экспертизу стоимости акций банка "Восточный" в рамках спора по допэмиссии между Evison Holdings (миноритарный акционер "Восточного", подконтрольна Baring Vostok) и компаний "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

Истцом по делу выступает "Финвижн", ответчиками - Банк России (орган, осуществивший госрегистрацию дополнительного выпуска акций) и банк "Восточный" (представитель в суд не явился). Evison участвует в деле в качестве третьего лица.

"Финвижн" требует признать недействительными решения совета директоров "Восточного" о дополнительном выпуске акций в объеме 500 млрд штук и об установлении заниженной, по мнению истца, цены размещения - 1 копейка за акцию.

В рамках спора стороны решили привлечь экспертов для независимой оценки акций банка.

Представитель Evison Олег Койда заметил на заседании, что эксперт, которого предлагает привлечь "Финвижн", не подтвердил свой трудовой стаж и опыт работы в этой сфере.

Представитель истца, в свою очередь, усомнился в независимости эксперта Evison, так как не исключает вероятности того, что он является родственником одного из сотрудников Baring Vostok, поскольку у них совпадают фамилии и отчества.

Судья Александр Осадчий предложил провести совместную оценку акций с привлечением предложенных экспертов. Стороны заявили, что в этот вариант изначально заложен конфликт.

Койда отметил, что смысл спора по допэмиссии был утрачен 4 октября.

В этот день банк утратил возможность реализовать прежние договоренности по допэмиссии, так как истек установленный положением Центробанка России срок для размещения акций. Продлению срока препятствуют принятые судом обеспечительные меры, по которым органам управления банка "Восточный" запрещено принимать любые решения и совершать любые действия по размещению допэмиссии акций на 5 млрд рублей.

"У истца утрачен материально правовой интерес. Есть основания для отказа в иске. Правовые последствия удовлетворяют интересы истца", - заметил Койда.

Представитель ЦБ России, отвечая на вопрос судьи, пояснил, что на данный момент выпуск акций официально не аннулирован. Дается месяц для предъявления отчета об итогах эмиссии (при этом срок предъявления такого отчета истек 5 ноября), но пока процедура аннулирования не проведена, хотя формально иск утратил актуальность.

Истец настаивал на продолжении спора и проведении экспертизы.

Заслушав стороны, которые так и не пришли к согласию по экспертам, суд поручил проведение судебной экспертизы стоимости акций Союзу судебных экспертов в Москве. Экспертную оценку проведет член союза Василий Иллювиев. Он должен представить итоги работы не позднее 10 декабря. Заседание по делу продолжится 11 декабря.

Как сообщалось, "Финвижн" требует признать недействительными решения совета директоров "Восточного" о дополнительном выпуске акций в объеме 500 млрд штук и об установлении заниженной, по мнению истца, цены размещения - 1 копейка за акцию.

Из отчета об оценке, который ранее был представлен суду "Финвижн", следует, что по состоянию на март 2019 года цена за одну акцию установлена в 3,82 копейки. Evison также обратилась в оценочную организацию, которая установила, что рыночная цена акции составляет 0,98 копейки.

Миноритарий "Восточного" ранее заявлял, что у истца нет права выдвигать такие требования в силу закона о ценных бумагах. Их выпуск может признаваться несостоявшимся или недействительным только после утверждения отчета об итогах эмиссии. Судебный контроль, как прозвучало в предыдущих судебных заседаниях, также возможен только после отчета об итогах выпуска.

В июне Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще