Новости 7 ноября 2019 г. 09:32

Рассмотрение дела о взыскании 9,8 млрд руб. с Baring Vostok и Калви началось заново из-за замены судьи

Благовещенск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в четверг из-за замены судьи начал с самого начала рассматривать иск банка "Восточный" к Evison Holdings Limited (подконтрольна Baring Vostok) и гражданину США Майклу Джону Калви о взыскании в качестве убытков 9,8 млрд рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В заседании приняли участие только представители истца и компании "Национальная служба взыскания" (НСВ), выступающей в качестве третьего лица. Ответчики отсутствовали, так как представитель Evison (бывший мажоритарий "Восточного" - ИФ) на предыдущих заседаниях заявил, что дальнейшее участие в этом деле не планирует.

Калви по условиям домашнего ареста ранее не смог получить уведомление об исковых требованиях. Вручить ответчику копию определения Арбитражного суда Амурской области было поручено Басманному районному суду Москвы.

Взаимосвязанные судебным спором Croushi Enterprises Limited, "Первое коллекторское бюро" и "Финвижн" (мажоритарий "Восточного") своих представителей не направили.

В октябре изменился состав суда, так как прежний судья сменил место работы, поэтому рассмотрение дела было начато с начала. Стороны вновь кратко представили свои доказательства по делу.

Представитель компании НСВ Кирилл Барановский обратил внимание суда на то, что истец неоднократно менял свои позиции, представляя доводы претензий к НСВ. В одной из "теорий", как выразился Барановский, банк отрицает получение отчетов о выполненных работах в электронном виде, при этом не отрицает, но и не дает конкретного ответа, есть ли они в другом виде. "Каждый последующий довод банка абсурднее предыдущего", - считает Барановский.

Представитель "Восточного" Полина Ситникова отрицала непоследовательность банка в создании доказательной базы. При этом она отметила, что отчеты все же имеются. "У банка есть эти отчеты и акты, но мы не согласны с теми объемами, с тем, когда были эти акты составлены. Мы видим из документов, что тендер заключен задним числом, может быть, и акты были подписаны задним числом", - сказала Ситникова.

Судья, выслушав стороны, пришел к выводу о необходимости отложить предварительные заседание до 4 декабря. Суд надеется, что к этому времени Калви все же будет информирован об иске. Кроме того, возникла необходимость в получении дополнительных доказательств по делу.

Как сообщалось, "Восточный" требует возмещения убытков, причиненных банку с октября 2015 года по август 2018 года и связанных с действиями мажоритарного на тот момент акционера - Evison (компании принадлежало в тот период от 44,55% до 74,4% акций). Калви выступает ответчиком, так как в период совершения недобросовестных, по оценке истца, сделок и действий являлся конечным бенефициаром группы Baring Vostok и мог определять действия "Восточного" через Evison.

В иске речь идет о фиктивных (по утверждению истца - банка "Восточный") договорах с НСВ на оказание услуг банку, которые на деле оказаны не были. Сумма убытка - более 1,083 млрд рублей. Кроме того, компания Croushi Enterprises Limited погасила кредит за счет передачи банку его собственных субординированных облигаций. Ущерб истец оценил почти в 528,5 млн рублей.

Самый крупный ущерб, указанный в иске, это массовое увольнение бывших сотрудников Юниаструм банка (присоединен к "Восточному" в начале 2017 года). По подсчетам истца, это обошлось банку еще в 8 млрд 192,8 млн рублей. Сейчас "Восточный" контролируется бывшими акционерами Юниаструм банка.

В начале сентября Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования "Восточного" об аресте более чем 334 млрд акций банка, принадлежащих Evison, в качестве обеспечительной меры по иску к Evison и Калви.

В июне Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн холдингс" Артема Аветисяна (бывший основной акционер Юниаструм банка).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще