Новости 7 ноября 2019 г. 11:44

Уголовное дело возбуждено в Якутии после того, как пилот "ИрАэро" дал "порулить" самолетом своей знакомой

Якутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в связи с инцидентом на борту Ан-24 авиакомпании "ИрАэро", когда пилот во время пассажирского рейса дал "порулить" самолетом своей знакомой девушке, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, 31 августа один из членов экипажа неправомерно провел в кабину 33-летнюю девушку и передал ей управление воздушным судном. При этом на борту самолета находились пассажиры.

Ранее в якутских соцсетях появились видеокадры этого полета. Рейс совершался по маршруту Якутск-Саккырыыр. На видео пилот якобы учит свою знакомую управлять самолетом. Девушка сидит за штурвалом, а летчик дает ей наставления: "Крути вправо. А теперь влево давай". Видно также, что самолет находится в воздухе.

В авиакомпании "ИрАэро" агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что проводят всестороннюю проверку фото- и видеоматериалов, размещенных в социальных сетях.

"По итогам проверки будет дана оценка достоверности представленной информации. В настоящий момент имеются сомнения в том, что эти материалы связаны с деятельностью нашей авиакомпании в сфере пассажирских перевозок", - сообщили агентству в пресс-службе перевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще