Новости 8 ноября 2019 г. 04:44

Пограничники контролируют финальный выпуск животных из "китовой тюрьмы" в Приморье

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничный корабль сопроводил научно-исследовательское судно "Профессор Кагановский" с 19 белухами из "китовой тюрьмы" на борту к месту выпуска животных в бухте Успения на юге Приморского края.

"Пограничный корабль проводил судно "Профессор Кагановский" в бухту Успения. Инспекторская группа провела осмотр водной акватории на предмет наличия сетей, браконьерских орудий лова и маломерных плавсредсв КНДР", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-группе Погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

Ранее экологи высказывали опасение, что в акватории у Лазовского заповедника, где проходит выпуск, орудуют северокорейские браконьеры, которые могут навредить животным.

Как сообщалось, в Приморье проходит операция по выпуску последней партии животных из "китовой тюрьмы". Он проходит в три этапа. С судна "Профессор Кагановский" в пятницу в бухте Успения у Лазовского заповедника в Приморье выпускают 19 белух. Одновременно в бухте Средняя начнется погрузка 14 животных на научно-исследовательское судно "Зодиак", который затем отправится в бухту Успения. После возвращения "Профессора Кагановского" в бухту, ориентировочно в субботу, 9 ноября, оставшаяся партия белух будет загружена и транспортирована к месту выпуска.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Животных из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще