Новости 8 ноября 2019 г. 07:41

СП "Соллерс" и Mazda перешло на оформление электронных паспортов транспортных средств

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (МСМР, Владивосток, совместное предприятие российского ПАО "Соллерс" и японской Mazda) перешло на оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) для всех выпускаемых автомобилей с 1 ноября 2019 года.

В сообщении компании говорится, что предприятие во Владивостоке начало тестовый выпуск и эксплуатацию первых электронных паспортов в сентябре и в настоящее время оформлено уже около 1,5 тыс. ЭПТС.

СП Мазда и "Соллерс" вошло в число участников пилотного проекта по оформлению ЭПТС, который реализуется Министерством промышленности и торговли РФ совместно с АО "Электронный паспорт" (администратор систем электронных паспортов в ЕАЭС, входит в госкорпорацию "Ростех").

"Подготовка к запуску процедуры оформления ЭПТС на предприятии "Мазда Соллерс" стартовала в 2017 году. Для этого были созданы специализированная IT-инфраструктура, а также выделенный канал связи, который обеспечивает защищенный обмен данными между автопроизводителем и администратором Системы электронных паспортов (СЭП) - АО "Электронный паспорт", - говорится в сообщении.

Окончательный переход стран ЕАЭС на единую систему ЭПТС должен быть осуществлен с 1 ноября 2020 года.

ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано в 2011 году. С сентября 2012 года СП производит во Владивостоке автомобили Mazda CX-5, CX-9 и Mazda 6. Производственная мощность ООО - 70 тыс. автомобилей в год. В 2018 году завод выпустил свыше 31 тыс. автомобилей Mazda, что на 29,2% больше по сравнению с показателем 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока