Новости 8 ноября 2019 г. 09:37

Стартовый комплекс "Ангара" на космодроме "Восточный" можно будет модернизировать - Роскосмос

Космодром "Восточный" (Амурская область). 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все возводимые объекты стартового комплекса "Ангара" на космодроме "Восточный" в условиях развития космической отрасли могут быть модернизированы, сообщил журналистам заместитель директора филиала госкорпорации "Роскосмос" Константин Насуленко.

"Любое оборудование предполагает модернизацию. Не значит, что мы построили стартовый комплекс, и технологическое оборудование стоит на месте. Конструкторы разрабатывают так, чтобы можно было модернизировать при необходимости, если появятся новые научные веяния", - сказал Насуленко.

Он отметил, что на Восточном будет построен универсальный стартовый стол, на котором можно будет использовать любой вид "Ангары".

"Для чего эта ракета и создавалась, чтобы в России был универсальный ракета-носитель. Чтобы мог работать по легкому и тяжелому классу в зависимости от полезной нагрузки", - отметил пояснил представитель Роскосмоса.

Космический ракетный комплекс "Ангара" предназначен для запусков экологически чистых ракет-носителей различных классов. В семейство входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" (модификация "А5М", модернизированная), и повышенной грузоподъемности с кислородно-водородным разгонным блоком "Ангара-А5В".

"Эта ракета, по сути, замена "Протона". Но если "Протон" у нас выводит с "Байконура" порядка 22-23 тонн полезной нагрузки на низкую опорную орбиту, то "Ангара" - это 27 тонн, а после появления водородной третьей ступени - это 37 тонн", - заявил ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще