Новости 8 ноября 2019 г. 13:31

Суд утвердил мировую по спору о правах требований к ЯТЭК, приостановившему дело об ее банкротстве

Якутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Якутии утвердил мировое соглашение между National Development Corp. LLP (Лондон) и ООО "Хартс Инвест" (Санкт-Петербург) о принадлежности прав требований к ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК), согласно которому российская компания отказывается от своих претензий, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Британская компания стала кредитором ЯТЭК в апреле 2019 года как правопреемник требований якутского ООО "Кинг-95". Однако в августе "Хартс Инвест" заявила, что требования "Кинг-95" были переуступлены именно ей, причем еще в октябре 2018 года.

Этот спор был внесен в отдельное судебное разбирательство, но дело о банкротстве ЯТЭК на период разрешения спора было приостановлено. Во время этой приостановки ЯТЭК официально перешла из-под контроля главы группы "Сумма" Зиявудина Магомедова под контроль ООО "А-Проперти" (владелец - основатель телекоммуникационного оператора Yota Альберт Авдолян).

В материалах суда отмечается, что условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц; соглашение подписано полномочными представителями истца и ответчика.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфкс", ООО "Хартс Инвест" зарегистрировано в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Компания принадлежит петербургскому бизнесмену Александру Амосову, который также владеет хабаровским ООО "Терминал "Совгавань".

Как сообщалось, в январе 2019 года Арбитражный суд Якутии ввел процедуру наблюдения в ЯТЭК, назначил временным управляющим члена ассоциации "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Сергея Краснова. Его отчет суд планировал заслушать 20 мая. Требования ООО "Кинг-95" в размере 6,229 млн рублей основного долга и 1,583 млн рублей штрафных санкций были включены в третью очередь реестра кредиторов.

Однако в апреле Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита) отменил решение о процедуре наблюдения по заявлению НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Развитие", направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В октябре дело о банкротстве ЯТЭК было приостановлено до рассмотрения спора о принадлежности прав требований.

Также сообщалось, что с конца сентября ЯТЭК на 90,59% принадлежит ООО "А-Проперти" (владелец - Авдолян). Доля сложилась из принадлежавших ранее Магомедову 82,06% акций (через ООО "Инвестор") и 8,53% ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева).

"А-Проперти" ранее в ходе процедуры банкротства ЯТЭК выкупила ее долги у Сбербанка (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR) и Россельхозбанка, а также договорилась о выкупе долгов у "дочки" Bank of China. Затем за эти долги "А-Проперти" получила акции ЯТЭК, в том числе принадлежавшие Магомедову, через заключение ряда соглашений об уступке, отступном и прекращении встречных требований.

Еще 7,5% ЯТЭК владеет Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Сн нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще