Новости 8 ноября 2019 г. 14:17

Южно-Сахалинск ищет инвесторов для строительства многоуровневых автопарковок

Южно-Сахалинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Власти Южно-Сахалинска собираются развивать многоуровневые парковки, для этих целей в городе определены 12 земельных участков в рамках соответствующей муниципальной программы, ведется поиск инвесторов, сообщает пресс-служба мэрии.

"Уже сейчас в рамках концессионного соглашения начаты работы по строительству на улице Детской возле городского парка многоуровневой парковки на 300 машиномест. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2020 года", - говорится в сообщении.

В активной стадии, по данным пресс-службы, идут переговоры с потенциальными инвесторами, которые собираются возвести парковки на перекрестках улиц Больничной и Комсомольской (300 машиномест), Пограничной и Комсомольской (500 машиномест) и в районе консультативно-диагностического центра (150 машиномест). Выдано разрешение на строительство двух автомобильных парковок в районе пересечения улицы Бумажной и проспекта Мира, а также на достройку многоуровневой парковки на участке возле перекрестка улиц Горького и Пуркаева.

В ближайшей перспективе строительство многоуровневых парковок в районе улицы Больничной, в планировочном районе "Луговое".

"В областном центре продолжается работа по привлечению инвесторов для развития парковочного пространства. Так как подобные объекты долго окупаются, но при этом являются социально значимыми для Южно-Сахалинска, где наблюдается серьезный дефицит парковочных мест, в муниципалитете были разработаны механизмы поддержки инвесторов. Например, есть возможность заключить концессионное соглашение, в рамках которого часть затрат застройщику компенсируют из бюджета", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, после завершения строительства объект поступает в муниципальную собственность, при этом находится в пользовании инвестора на период, определенный договором. Таким образом, инвестор компенсирует затраты на строительство и еще получает прибыль от эксплуатации объекта. Инвесторы также могут компенсировать свои затраты в рамках программы поддержки инвестиционной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще