Новости 8 ноября 2019 г. 16:04

Целебные грязи и воды на Сахалине и Курилах могут составить конкуренцию Баден-Бадену - губернатор

Южно-Сахалинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бальнеологию собираются развивать сахалинские власти в рамках будущего медкластера, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сахалинский губернатор Валерий Лимаренко.

"Сахалин и Курилы входят в число красивейших мест нашей планеты. Омывающие острова воды Охотского и Японского морей, Тихого океана, горные массивы, русла рек и озер создали неповторимый ландшафт и уникальный микроклимат. По оценкам известных курортологов, целебные грязи и воды Сахалина и Курил обладают настолько богатым составом, что могут составить конкуренцию таким известным здравницам, как Баден-Баден и Карловы Вары", - заявил глава региона.

Развитие бальнеологию планируется начать на базе действующего санатория "Синегорские минеральные воды" на юге Сахалина, где построят современный корпус.

"Не стоит забывать и про возможность активного отдыха - горные лыжи, рыбалка, дайвинг - большинство из всех известных видов досуга имеется на Сахалине", - напомнил губернатор.

Развитие бальнеологии будет одним из направлений медицинского кластера, который в регионе планируют создать в ближайшие годы и поднять до мирового уровня. В предстоящие пять лет в Сахалинской области должны появиться более 60 современных объектов здравоохранения, в их числе - новый корпус консультативно-диагностического центра, лечебно-диагностический корпус областной больницы, детский госпиталь.

Интервью с Лимаренко можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/sahalinskiy-gubernator-b-valeriy-limarenko-b-u-nas-ambicioznyy-plan-sozdat-na-ostrovah-medicinskiy-klaster-mirovogo-urovnya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще