Новости 11 ноября 2019 г. 04:19

Защита приговоренного к семи годам колонии экс-ректора ДВФУ будет обжаловать приговор

Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защита бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, в понедельник приговоренного к семи годам колонии за растрату, намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам адвокат Иванца Алексей Залесов.

"Приговор незаконный, необоснованный. Иванец не совершал ни одного из вменяемых ему действий. Приговор будет обжалован", - сказал Залесов журналистам после оглашения приговора.

Уголовное дело рассматривалось в Тихоокеанском флотском военном суде в закрытом судебном заседании, так как в деле содержались сведения, составляющие государственную тайну, приговор читался в открытом судебном заседании, поэтому была оглашена только вводная и резолютивная часть приговора.

Помощник председателя Тихоокеанского флотского суда Максим Волков после оглашения приговора сообщил журналистам, что суд установил, что Иванец, "являясь ректором ДВФУ и зная, что часть работ по разработке и внедрению программного обеспечения информационно-технической системы "Электронный университет" в полном объеме не были выполнены 15 сентября 2015 года противоправно и безвозмездно перечислил на расчетный счет подрядном организации ООО "Современный университет", подконтрольной Карлявину и Смурову деньги вуза - более 17,5 млн руб.".

Роль пособников в том, что они оформили документы, якобы подтверждающие законность платежей, добавил он.

Как сообщалось, в понедельник Тихоокеанский флотский военный суд признал Иванца винновым в растрате и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 500 тыс. руб.

Бывшие проректоры ДВФУ Алексей Цхе, Виктор Атаманюк и Игорь Сиротин приговорены к условным срокам. Цхе - к трем годам условно, Атаманюк - к 4 годам условно., Сиротин - двум годам условно. Экс-руководители "Современного университета" Сергей Карлявин и Никита Смуров получили реальные сроки, Карлявин - 4,5 годам лишения свободы, Смуров - 3,5 года.

Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ. Дело против него возбудили в 2016 году, расследованием занималось Главное следственное управление СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще