Новости 11 ноября 2019 г. 08:18

Золотодобытчики загрязни ртутью почву в заказнике Приамурья - прокуратура

Благовещенск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающая компания "Золотая речка" загрязнила ртутью и нефтепродуктами почву в районе золотоносного участка в Амурской области, в том числе на территории государственного природного заказника "Верхне-Амурский", сообщает Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура

Нарушения природоохранного законодательства при добыче золота на территории Сковородинского района выявлены в ходе проверки.

Как заявляют в прокуратуре, разработка месторождения россыпного золота велась без утвержденной проектной документации, не соблюдалась последовательность отработки месторождения; кроме того, компания не обеспечила замкнутый цикл оборотного водоснабжения, что привело к загрязнению рек Бургали и Сивагля; при извлечении золота предприятием использовалась ртуть.

"Отработка месторождения частично осуществлялась в границах государственного природного заказника областного значения "Верхне-Амурский", режим охраны которого запрещает указанный вид деятельности на его территории. По результатам лабораторных исследований выявлены факты загрязнения используемых земельных участков ртутью и нефтепродуктами, а водных объектов - взвешенными веществами", - говорится в сообщении.

Общая сумма причиненного окружающей среде ущерба составила около 1 млн рублей, решается вопрос о взыскании ущерба. ООО "Золотая речка" оштрафовано на 590 тыс. рублей, сообщает прокуратура.

Кроме того, проверку выявленных нарушений проводит полиция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще