Новости 11 ноября 2019 г. 10:31

Извержение Ключевского вулкана началось на Камчатке

Петропавловск-Камчатский . 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке началось вершинное извержение высочайшего в Евразии действующего вулкана - Ключевского, - сообщает в понедельник пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

"В ночь на 11 ноября в кратере Ключевского впервые после трехлетнего молчания появились выбросы раскаленного материала. Можно сговорить о том, что началось вершинное извержение", - цитирует пресс-служба начальника Ключевской вулканостанции ИВиС Юрия Демянчука.

По его словам, в последние месяцы отмечались редкие одиночные выбросы пепла из кратера исполина, нарастало вулканическое дрожание.

"В инфракрасном диапазоне отмечалось свечение над кратером, однако только в ночь на 11 ноября свечение перешло в оптический диапазон, что свидетельствует о выходе свежей лавы", - добавил Демянчук, пояснив, что в связи с большой глубиной кратера лава пока не поднимается над его кромкой.

Ключевской вулкан - стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м, на склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Высота вулкана 4750 м, возраст около 7 тыс. лет.

Вулкан относится к Ключевской группе, расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще